আজ ৪ নভেম্বর, ২০২১ ইং তারিখে বাংলাদেশস্থ মার্কিন দুতাবাসের অ্যাগ্রিকালচারাল এটাচে মেগান এম. ফ্রানসিস, ঢাকাস্থ ইউএসডিএ’র শীর্ষ পর্যায়ের কর্মকর্তা এবং কটন কাউন্সিল ইন্টারন্যাশনাল ,ইউএসএ’র বাংলাদেশের কান্ট্রি রিপ্রেজেন্টেটিভ জনাব আলী আরসালানের সমন্বয়ে একটি প্রতিনিধিদল বিটিএমএ’র প্রেসিডেন্ট জনাব মোহাম্মদ আলী খোকনের সাথে  সাক্ষাৎ করেন ।

বিটিএমএ’র পরিচালনা পর্ষদের সদস্য ইঞ্জিনিয়ার ইশতিয়াক আহমেদ সৈকত ও ইঞ্জিনিয়ার রাজীব হায়দার সহ বিটিএমএ’র অন্যান্য কর্মকর্তাবৃন্দ উক্ত সাক্ষাৎকার অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন । সাক্ষাৎতের সময় বিটিএমএ’র প্রেসিডেন্ট বাংলাদেশের প্রাইমারী টেক্সটাইল ইন্ডাস্ট্রি তথা টেক্সটাইল খাতের ব্যাকওয়ার্ড লিংকেজ ইন্ডাস্ট্রির রপ্তানিমুখী  তৈরী পোশাক খাতে বিটিএমএ’র সদস্য মিলগুলির অবদান ও সক্ষমতা এবং একই সাথে দেশের সাধারণ জনগোষ্ঠীর বস্ত্রের মৌলিক চাহিদা পূরণে বিটিএমএ’র সদস্য  মিলগুলির ভূমিকা তুলে ধরনে।

প্রেসিডেন্ট, বিটিএমএ প্রতিনিধি দলকে অবহিত করেন যে, বাংলাদেশের  প্রাইমারী টেক্সটাইল খাতে একটি কার্যকর ব্যাকওয়ার্ড লিংকেজ ইন্ডাস্ট্রি থাকার কারণে বিগত প্রায় ২ বছরে কভিড-১৯ এর ভয়াবহতা সত্বেও যা এখনো বিদ্যমান  বাংলাদেশের অর্থনীতি একটি শক্ত অবস্থানে রয়েছে।  তিনি জানান যে ২০১৯-২০ এ বাংলাদেশে প্রায় ৭.৫ মিলিয়ন বেল তুলা আমদানি  হয় যার মধ্যে ১১.১৪%  মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি হয়েছে, যা আগামীতে আরো বাড়বে বলে তিনি মনে করেন।  তিনি আরো জানান যে আমেরিকান তুলার গুণগত মান  অন্য যে কোন দেশের তুলনায় উচ্চমান সত্বেও শুধুমাত্র লীড টাইমের কারণে এর আমদানি  বাংলাদেশে নিরুৎসাহিত হচ্ছে। এরই প্রেক্ষিতে প্রেসিডেন্ট বিটিএমএ অ্যাগরিকালচারাল এটাচেকে আমেরিকান তুলা আমদানির ক্ষেত্রে বিদ্যমান ফিউমিগেশন প্রক্রিয়াটি উল্লেখ করেন।

এ লক্ষ্যে প্রেসিডেন্ট, বিটিএমএ বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক ১৯৮৯ সনে জারীকৃত এসআরও নম্বর ২৮৭-আইন/৮৯ -এর বর্ণিত বিধান উল্লেখ করেন যা অনুযায়ী আমদানিকৃত আমেরিকান কটনের সাথে একই জাহাজে যদি অন্যান্য দেশের কটন আমদানিকৃত হয়ে থাকে তাহলে সংশ্লিষ্ট সকল কনসাইনমেন্টকে ফিউমিগেশন পূর্বক খালাস করতে হবে বলে উল্লেখ রয়েছে। এর ফলে  অতিরিক্ত অর্থ ব্যয় ও হয়রানির পাশাপাশি লীড টাইম বৃদ্ধি পাচ্ছে। তিনি জানান বিষয়টি বিটিএমএ থেকে সরাসরি ও আমেরিকান দূতাবাসের মাধ্যমেও কয়েক দফায় কৃষি মন্ত্রণালয়সহ সংশ্লিষ্ট দপ্তরে উত্থাপন করার পরও এর কোন সমাধান হয়নি, যদিও ফিউমিগেশন প্রক্রিয়াটি প্রত্যাহার অত্যন্ত জরুরী। আলোচনার সময় বিটিএমএ’র প্রেসিডেন্ট বাংলাদেশে  আমেরিকান তুলার আমদানি আরো বৃদ্ধির বিষয়ে  বাংলাদেশেস্থ ইউএস এমব্যাসি’র ফিউমিগেশন সম্পর্কিত বিধানটি প্রত্যাহারে অ্যাগ্রিকালচারাল এটাচের  প্রত্যক্ষ সহযোগিতা কামনা করেন।

আলোচনাকালে বিটিএমএ, প্রেসিডেন্ট উল্লেখ করেন যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র  বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানির দ্বিতীয় বৃহৎ বাজার বা গন্তব্য। বাংলাদেশের তৈরী ডেনিমের গুনগত মানের উল্লেখ করে প্রেসিডেন্ট, বিটিএমএ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ডেনিমের রেয়াতি হারে প্রবেশের সুবিধা দেয়া হলে উভয় দেশের জন্য তা লাভজনক হবে বলে মত ব্যক্ত করেন। এ সময় তিনি কটন কাউন্সিল ইন্টারন্যাশনাল ইউএসএ’র কান্ট্রি রিপ্রেজেন্টেটিভকে আমেরিকান তুলার  গুণাগুণ এবং তুলা ক্রয়ের বিভিন্ন বিষয়ে তাদের গৃহীত পদক্ষেপের মধ্যে ইউএসএতে  যে এক্সিকিউটিভ ডেলিগেশন নেয়া তার প্রক্রিয়ার মধ্যে বিটিএমএকে অন্তর্ভূক্তির  অনুরোধ জানান।

একই সাথে তিনি কটন কাউন্সিল ইন্টারন্যাশনাল, ইউএসএ এবং বাংলাদেশের ইউএসডিএ’র অফিশিযালদের মধ্যে ঘনঘন তথ্যের আদান প্রদানের বিষয়টিকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব প্রদান করেন। এছাড়াও প্রেসিডেন্ট, বিটিএমএ ইউএন কর্তৃক প্রতি বছরের ৭ই অক্টোবরকে ‘‘বিশ্ব তুলা দিবস’’  ঘোষণাকে একটি যুগান্তকারী মাইল ফলক হিসাবে বিবেচনা করেন।  মানুষের প্রাত্যাহিক জীবনে কটনের গুরুত্বকে তুলে ধরার জন্য আগামীতে ‘বিশ্ব তুলা দিবস’ বিটিএমএ ও কটন কাউন্সিল ইন্টারন্যাশনাল, ইউএসএ এর যৌথ উদ্যোগে উদযাপনের জন্য প্রস্তাব করেন।

error: Content is protected !!